Low - T- Ball 2015

P1000230

Grundschule Am Jacobitor eröffnet Schultennis-Cup-Saison
In diesem Jahr als erste im Landkreis Osterode richtete die Grundschule Am
Jacobitor in Zusammenarbeit mit Angelika Riban (Schultennisbeauftragte TC RW
Osterode) und Marlen Harms (Schultenniswartin NTV-Region Südniedersachsen)
den diesjährigen TOPSPIN-Schultennis-Cup gegen Ende des Schulhalbjahres aus.
Weil die Grundschule Am Jacobitor zu den „Sportfreundlichen Schulen“ zählt, ist
dieses Schultennisturnier, das landesweit an interessierten Grundschulen
durchgeführt wird, in der Grundschule Am Jacobitor eine „feste Einrichtung“. Diese
Tradition wird von Rektorin Sengstack-Küster gern fortgeführt, denn alle
Schülerinnen und Schüler können ohne vorheriges Training direkt mit dem Spiel
beginnen. Neben Motorik und Koordination ist auch Geschicklichkeit gefragt, aber
nichtsdestotrotz steht der Spaß im Vordergrund. Und beim Anfeuern der
Klassenbesten, die dann die/den Jahrgangssieger/in ermitteln, kommen sowieso alle
„auf ihre Kosten“. Da musste das Schiedsrichterteam (Schülerinnen und Schüler der
Realschule Röddenberg) einen kühlen Kopf bewahren, denn schließlich durfte kein
Fehler passieren. Immerhin ging es um Gold, Silber und Bronze in Medaillenform.
Jahrgang 1

     Mädchen                                                                Jungen

1. Lelyla Lötzsch                                                         1. Marlon Koyro

2. Laura Bruns                                                             2. Mikail Taha Ari

3. Hailie Jane Pommerening                                     3. Jonas Jemain Zajonz

4. Amelie Burov                                                           4. Sebastien Bode

 

Jahrgang 2
     Mädchen                                                                        Jungen

1. Maja Liliana Vaquero Klapproth                            1. Frederik Stang
2. Nele Hasenfuß                                                         2. Riccardo Cesari

3. Laili Simon                                                               3. Alex Glasor

4. Julia Maczkowiak                                                    4. Akram Izdahmad

 

Jahrgang 3

     Mädchen                                                                        Jungen
1. Viktoria Mercedes Nawojczyk                                 1. Erik Schrader
2. Anne Schulz                                                               2. Lion Steffen Thormeier

3. Chiara Solice Wode                                                 3. Luis Markowski
4. Carolin Ausmeier                                                      4. Jona Christian Wedemeyer


Jahrgang 4

     Mädchen                                                                          Jungen

1. Sarah Broi                                                                   1. Milian Zirbus

2. Jennifer Berisa                                                            2. Fabian Krause

3. Anastasia Glasor                                                        3. Ljubisav Jovanovic

4. Letizia-Chantal Lobenz                                              4. Elijah Ali Sagdic

P1000250